Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

          С.Н. Рерих. Воззри, человечество!

Сегодня, 23 октября, исполнилось 113 лет со дня рождения Святослава Николаевича Рериха. Его выступления всегда служили и служат благими импульсами к пониманию насущных задач жизни.

 

 

 

 

С.Н. Рерих

Нравственная проповедь*

Уважаемые, дорогие друзья и товарищи!

Я счастлив, что имею возможность беседовать с вами, и я надеюсь, что, может быть, кто-нибудь из вас вынесет что-то полезное из наших бесед. Беседы наши о жизни, о том, что [собой] представляет жизнь, как к ней нужно подходить, как с ней нужно обращаться и что можно из этого сделать. Это каждодневные вопросы, которые каждый из нас встречает на своем пути. Иногда [мы] останавливаемся, иногда не мо­жем продвигаться дальше, но иногда находим вдруг возможности полу­чить что-то новое, что-то особенное, зовущее, красивое, [что] широко открывает перед нами Великие Врата Жизни.

Что вам сказать, дорогие друзья? Жизнь — это нечто такое, что мы все равно не сможем анализировать, потому что она представляет [со­бой] Вечность, Бесконечность. Все это вышло из Того, что мы не можем анализировать, но которое все мы должны принять как необходимость, то есть Начало, исходные, я бы сказал, шаги жизни.

Потому, дорогие друзья, давайте подумаем, как лучше нам подойти к этим сложным вопросам, которыми мы окружены. Во-первых, каж­додневная наша встреча с жизнью. Мы просыпаемся [и находим] нечто новое, особенное, и нам дается возможность что-то из этого сделать, может быть, что-то очень значительное. Поэтому подумаем, как нам лучше утром встать. Как лучше подняться по ступеням жизни, которые открылись перед нами сегодня. В чем это заключается? Только в стрем­лении, дорогие друзья!

Что есть стремление? Это то, что заложено в каждом из нас. Это внутренняя глубокая молитва, которая простирается из нашего сердца в бесконечность — ко всему, что нас окружает. Каждый из нас име­ет в себе этот залог стремлений [к чему-то] более совершенному. Как бы [человек] ни был беден, как бы ни были у него просты мысли, но в каждом из нас заложено чувство, что есть нечто более совершенное, более прекрасное, и инстинктивно [мы] стремимся к этим проявлениям нашего мира, нашего космоса.

Так что будем все стремиться — к чему? — к более прекрасному! Давайте каждый день из того, что нам надо делать, из наших [еже]дневных забот и работ что-нибудь делать лучше, чем мы делали вчера. То есть чтобы в нас жило [стремление] делать что-то лучшее, что-то бо­лее совершенное. И вы увидите, как через некоторое время вам станет легче, и вы уже сами будете стремиться к этому более совершенному. Кроме желания быть лучше, сделать что-то лучше, найти что-то луч­шее, нет пути, который являлся бы более [коротким] и верным путем. Нет формул, которые могли бы вас преобразить без этих начинаний. Не нужно думать, что где-то есть какой-то человек или сила, которая вам вдруг откроет все, и будет какое-то духовное преуспеяние во всем без всяких усилий. Этого не бывает. Духовного преуспеяния без наших трудов и усилий как-то не случается. Поэтому будем препятствия всегда приветствовать и думать: да, это не препятствие, это только ступень, которую жизнь, Великая Жизнь поставила перед нами, для того что­бы мы могли подняться над этим и обновиться, стать другими людьми. Поэтому, дорогие друзья, будем стремиться с ясным сознанием и по­ниманием, что это не стремление в какой-то вакуум, пустоту. Нет, это стремление в новую жизнь, в новые возможности, и я уверен, что мно­гие из вас достигнут того, о чем мы сейчас говорим, намекаем, и осве­тят нашу жизнь.

Спасибо, дорогие друзья. Желаю вам всего самого светлого и ра­достного! Идите смело вперед.

Спасибо вам.

_______

* Опубликовано: «Будите в себе Прекрасное…»: к 110-летию со дня рождения С.Н. Рериха. Сб. В 2 т. Т. 2. М.: МЦР, 2016. С. 183-184.