Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Советнику Президента РФ по культуре
Президенту российского комитета
Международного Совета музеев
В.И. Толстому

Уважаемый Владимир Ильич!

На Вас одна надежда!

Защитите Международный Центр Рерихов и общественный Музей имени Н.К. Рериха от разрушения и разграбления Министерством культуры РФ.

Ни открытое письмо Президенту РФ В.В. Путину в газете «Новые известия» от 16.03.2015г., ни обращение общественности к Д.А. Медведеву, по-видимому, не дошли до адресатов, или были переданы им в такой интерпретации, которая не позволяла надеяться на положительный исход дела. Действительно, разве мог, в силу своей порядочности, Владимир Владимирович подумать, что министр культуры будет врать своему Президенту, искажать и замалчивать факты, чтобы ввести в заблуждение и добиться нужной ему — В.Р. Мединскому резолюции Президента: «Принять меры для обеспечения интересов государства» (Письмо В.Р. Мединского от 11.11.2013г. Президенту Р.Ф.), а потом размахивать этой резолюцией и требовать от суда отказа Международному Центру Рерихов в праве на наследство С.Н. Рериха. И это всё во имя культуры и государства?

Не верю, как не верю в то, что после ареста зам. министра культуры Г.У. Пирумова по обвинению в коррупции, сам министр культуры В.Р. Мединский, оказывается невиновен и ещё хлопочет за своего заместителя. «Рыба тухнет с головы» — говорится в народе.

И куда исчезли 6 картин из 288 переданных в Международный Центр Рерихов С.Н.Рерихом, но удерживаемых до сих пор Государственным музеем Востока, несмотря на завещание С.Н.Рериха?

Разве чиновники, пренебрегшие волей покойного, буквой закона, не имеющие капли совести, достойны работать в Министерстве культуры? Да от них больше вреда, чем пользы и культуре, и России.

Владимир Ильич, очень прошу Вас, доведите до Президента правду о Международном Центре Рерихов. Я думаю, праправнуку писателя с мировым именем он не откажет.

С уважением,
Мамонтов Александр Алексеевич, г. Тула, пенсионер