Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Председателю совета Палаты депутатов партии «Справедливая Россия»,
члену бюро президиума Центрального совета партии
Миронову С.М.

Уважаемый Сергей Михайлович!

Чиновники Министерства культуры дошли в своей ненависти к Международному Центру Рерихов до того, что требуют снести  единственную в Москве каноническую буддийскую ступу с заложенными в ней буддийскими святынями – кристаллами-рингсэ Будды Кашьяпы и Будды Шакьямуни. Ступа была передана в дар Музею Рериха в 2008 году лидерами мирового буддизма в качестве музейного экспоната, посвященного 80-летию Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов. Заодно они хотят уничтожить памятники нашим великим соотечественникам Николаю Константиновичу, Елене Ивановне, Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу Рерихам под предлогом незаконного строения на территории памятника культуры федерального значения.

В своём письме № 6052-01-55-ВА к заместителю мэра Москвы Наталье Сергуниной господин Аристархов прямо пишет: «Прошу принять решение об обращении в суд о сносе самовольной постройки и о расторжении договора аренды». Тиграну Мкртычеву из государственного музея Востока поручено реализовать этот план на практике.

Все эти нападки со стороны чиновников Министерства культуры преследуют единственную цель – уничтожить общественный музей Рерихов, выселив его из зданий усадьбы Лопухиных, отреставрированной без единой государственной копейки на народные средства и отобрать наследие семьи Рерихов, переданное МЦР самим С.Н. Рерихом для организации общественного музея.

Чиновники не могут смириться с тем, что таким богатством владеет общественная организация им не подвластная. Что они не могут безнаказанно «запустить лапу» в народный карман, как это происходит с государственными объектами культуры, которые служат для них объектами личного обогащения, о чём свидетельствует коррупционный скандал в этом антикультурном заведении.

 Прошу Вас в качестве депутата Государственной Думы обратиться к Председателю Правительства Российской  Федерации с предложением:

  1. Выпустить постановление Правительства РФ о передаче усадьбы Лопухиных со всеми строениями в исторических границах ее территории Международному Центру Рерихов на правах бессрочного безвозмездного пользования. Тем самым, выполнив обещания государства, данные дарителю уникального наследия С.Н. Рериху и поручение Президента РФ № ПР-857 от 04.05.2008 г.
  2. Проверить руководство Министерства культуры на соответствие занимаемой должности, т.к. их деятельность зачастую носит разрушительный характер для нашей Культуры.

Как руководителя фракции «Справедливая Россия» в Думе:

  1.  Возглавить разработку закона об общественных музеях, где  гарантировалась бы государственная поддержка, в том числе и финансовая, тем    общественным музеям и их проектам, которые утверждают статус России как, великой культурной державы.

Дорохина Любовь Ильинична, ветеран труда,
Руководитель хореографического ансамбля «Дети Солнца»,
г. Иркутск