Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖАЛОБА

Уважаемый Владимир Владимирович!

Прошу Вас обратить внимание на незаконные действия руководства Министерства культуры и Государственного музея Востока, направленные на выселение общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР) из усадьбы Лопухиных в Москве.

В этом году руководство Министерства культуры инициировало уже 7 внеплановых проверок МЦР различными федеральными ведомствами, чтобы найти формальный повод для расторжения договора об аренде и выселения Музея. В частности, заместитель министра культуры В.В. Аристархов обратился в МВД и Минюст, требуя проверить МЦР на наличие противоправных действий и экстремизм (!). Но все проверки показали необоснованность претензий В.В. Аристархова, и подтвердили законность деятельности МЦР.

12 июля состоится первое заседание суда о выселении МЦР из зданий усадьбы Лопухиных по иску Государственного музея Востока. Руководство Министерства культуры прекрасно осознает, что выселение МЦР приведет к разрушению общественного Музея имени Н.К. Рериха. Сотни картин Рерихов и архивы семьи Рерихов, принадлежащие МЦР, окажутся выброшенными буквально на улицу, включая и те картины, которые МЦР получил в дар от меценатов.

Министерство культуры обвиняет МЦР в трудном финансовом положении и нехватке средств. Но эта ситуация сложилась по вине самого Минкульта в последние 2-3 года. Какой крупный меценат захочет помогать общественному музею, находящемуся в конфликте с Министерством культуры, и который в любой момент могут закрыть?! А на одних билетах очень трудно выжить.

Фактически Министерство культуры устроило блокаду вокруг МЦР. Пользуясь служебным положением, министр культуры В.Р. Мединский и замминистра В.В. Аристархов парализовали деятельность общественного музея. Вместо новых культурно-просветительских проектов МЦР вынужден защищаться в судах и подвергаться многочисленным инспекциям. Руководство Министерства культуры занимается откровенным рейдерским захватом имущества и зданий общественного Музея имени Н.К. Рериха, прикрываясь интересами государства.

В то же время само Министерство культуры сотрясают коррупционные скандалы. Ряд руководителей министерства находятся под следствием по обвинению в хищении бюджетных средств. В СМИ регулярно появляются сообщения о многочисленных нарушениях в деятельности нынешних руководителей министерства.

Выселение общественного Музея будет проявлением крайней неблагодарности по отношению к МЦР, который без финансовой помощи государства самостоятельно отреставрировал усадьбу Лопухиных, создав в ней музей мирового уровня.

Генеральный директор Музея Л.В. Шапошникова получила две государственные награды — “За заслуги перед Отечеством” IV степени и “Орден дружбы” за сохранение и популяризацию наследия Рерихов. В 2015 году генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высоко оценили культурно-просветительскую деятельность МЦР и общественного музея.

 

С уважением,

Кокарев Игорь Владимирович,
г. Киров

5 июля 2016 г.