Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

ЖАЛОБА

Уважаемый Владимир Владимирович!

Убедительно прошу Вас обратить внимание на недопустимые действия руководства Министерства культуры и Государственного музея Востока, направленные на уничтожение общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР) расположенного по адресу г. Москва, пер малый Знаменский 3/5.

В 2016 году в МЦР по инициативе руководства Министерства культуры проведено 10 внеплановых проверок!!! Последние обвинения Министерства культуры  Международного Центра Рерихов в экстремизме просто абсурдно!!! Такая позиция министерства или точнее чиновников от министерства культуры вообще не достойна государственных мужей, в чью прямую обязанность входит поддерживать общественные организации, работающие в пространстве культуры. В итоге все проведенные проверки показали необоснованность претензий руководства Минкультуры, и подтвердили законность деятельности МЦР.

Неужели будет правильно, если сотни картин Рерихов и архивы семьи Рерихов, принадлежащие МЦР, окажутся выброшенными буквально на улицу, включая и те картины, которые МЦР  собирал на протяжении 26 лет плодотворной миротворческой деятельности.

Уважаемый Владимир Владимирович, ситуация с Международным Центром Рерихов и его общественным Музеем в данное время требует Вашего личного участия.

Более подробную информацию можно посмотреть:

  1. Мысловский Е.Н., член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Сатана там правит бал… 24.06.2016г. Сайт Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: http://president-sovet.ru/members/blogs/post/2320/
  2. Стеценко А.В., вице-президент МЦР. История прав МЦР на наследие Рерихов, переданное С.Н. Рерихом, и действия Министерства культуры по их нейтрализации. 29.04.2016г. Сайт Международного Центра Рерихов: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=4595

С уважением и надеждой на понимание,
Саратова Е.В.