Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Руководителю
Департамента культурного наследия г. Москвы
А.А. Емельянову

 

Уважаемый Алексей Александрович!

На сайте МЦР 9 августа 2016 года мое внимание привлекло сообщение о внеплановой проверке (уже 12-ой по счету!) общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР).

Очередная проверка по письму за № 11360-01-64-ВА от 18.07.2016 года первого зам. министра культуры РФ господина В.В. Аристархова, которое он направил в Департамент культурного наследия г. Москвы.  В.В. Аристархов выражает большую тревогу о сохранности объектов культурного наследия федерального значения таких, как «Дом XVIII в. с палатами XVII в., главный дом»; «Флигель усадьбы Лопухиных, XIX в.».

Уже более 26 лет в зданиях усадьбы Лопухиных размещается общественная организация Международный Центр Рерихов и его общественный Музей имени Н.К. Рериха. Господину Аристархову хорошо известно о том, что МЦР, получив фактически руины усадьбы Лопухиных, сумел без единой копейки государственных вложений за счет собственных средств и помощи общественности возродить этот уникальный памятник к жизни. МЦР вел реставрацию усадьбы Лопухиных по проекту Центральных научно-реставрационных Проектных мастерских Министерства культуры РФ.

В архивах Мосгорнаследия (тогда оно называлось Главное Управление охраны памятников города Москвы и контролировало все реставрационные работы МЦР) при желании сотрудники Министерства культуры смогут найти всю документацию по реставрации усадьбы Лопухиных. Все реставрационные работы с 1995 года проводились под авторским руководством И.Д. Любимовой — архитектора-реставратора Центральных научно-реставрационных Проектных мастерских Министерства культуры РФ и строго в соответствии с основными методологическими реставрационными принципами и правилами, на  основании археологических, архивных и натурных исследований, научного анализа, с соблюдением реставрационных технологий.

Вместе с профессиональными строителями и реставраторами над восстановлением усадьбы из руин трудились и добровольцы-волонтеры из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья, хотя тогда они назывались просто добровольными помощниками.

В 2007 году за уникальную научную реставрацию усадьбы Лопухиных ООО «Международный Центр имени Н.К. Рериха» ( МЦР) был удостоен Национальной премии «Культурное наследие» в номинации «Реставратор». В 2010 году МЦР был награжден премией Европейского Союза по Культурному Наследию «EUROPA NOSTRA» в номинации «Самоотверженный труд».

 За восстановление усадьбы Лопухиных, сохранение наследия Рерихов и развитие музееведения генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР Людмила Васильевна Шапошникова дважды была удостоена высоких государственных наград: ордена Дружбы и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Все эти награды говорят о том, что реставрация усадьбы Лопухиных — уникального памятника федерального значения, была проведена на высочайшем уровне. В этом, несомненно, есть и заслуга сотрудников Министерства культуры РФ и Мосгорнаследия, и Правительства Москвы.

И то, что усадьба Лопухиных включена в туристическую программу «Венок русских усадеб» по решению Правительства Москвы, является подтверждением высочайшего качества реставрационных работ, проведенных МЦР.

Но Министерство культуры игнорирует все достижения МЦР. Именно министерство, которое обязано всемерно помогать и поддерживать любые культурные начинания, делает все для того, чтобы дискредитировать деятельность МЦР и выселить его из усадьбы Лопухиных.

Я с уважением отношусь к стране, в которой родилась и живу, верю, что будущее будет прекрасным, и очень хочу, чтобы в настоящем царили добропорядочность и справедливость. И очень надеюсь на Ваше, уважаемый Алексей Александрович, личное непредвзятое отношение к МЦР и его деятельности.

С уважением, Ключникова В.И. г. Тверь
11.08.2016