Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Руководителю Департамента
культурного наследия г. Москвы
А.А.Емельянову

Уважаемый Алексей Александрович!

На сайте МОО «Международный Центр Рерихов» (МЦР) размещена информация о проведении Вашим ведомством внеплановой выездной проверки общественной организации, с которой мы сотрудничаем более четверти века. Как сообщается, «проверка проводится на основании обращения первого заместителя Министра культуры РФ В.В. Аристархова от 18 июля 2016 года № 11360‑01‑64‑ВА», содержащего сведения об угрозе причинения вреда объекту культурного наследия федерального значения «Дом XVIII в. с палатами XVII в., главный дом»; «Флигель усадьбы Лопухиных, XIX в.».

Неужели восстановление бывших развалин старинной усадьбы, превращенных, благодаря  МЦР, в красивый русский особняк, можно расценивать как вред? Усадьба воссоздавалась усилиями профессионалов-реставраторов, строителей и добровольных помощников из разных российских городов и зарубежья.

На наших глазах без государственных вложений здания усадьбы Лопухиных стали  прекрасной жемчужиной в чудном ожерелье российских музеев.

Мы знаем, что реставрационные работы велись по проекту Центральных научно-реставрационных Проектных мастерских Министерства культуры РФ, строго в соответствии с основными методологическими реставрационными принципами и правилами, на основании археологических и архивных исследований, с соблюдением реставрационных технологий. Все реставрационные работы с 1995 года проводились под авторским руководством И.Д. Любимовой — архитектора-реставратора Центральных научно-реставрационных Проектных мастерских Министерства культуры РФ, а контроль за ходом работ осуществляло Главное Управление охраны памятников города Москвы, (ныне Мосгорнаследие). О воссоздании усадьбы Лопухиных Международным Центром Рерихов более подробно рассказано на сайте МЦР (http://www.icr.su/rus/museum/house/restore/index.php).

Международный Центр Рерихов за уникальную реставрацию усадьбы Лопухиных в 2007 году был удостоен Национальной премии «Культурное наследие» в номинации «Реставратор», а в 2010 году премии Европейского Союза по Культурному Наследию «EUROPA NOSTRA».  Генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР Л.В. Шапошникова дважды была удостоена высоких государственных наград — ордена Дружбы и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени за сохранение наследия Рерихов, за воссоздание усадьбы Лопухиных и развитие музееведения.

Усадьба Лопухиных по решению Правительства Москвы включена в туристическую программу «Венок русских усадеб». Посетители общественного Музея, расположенного в зданиях усадьбы, восхищаются экспозицией в залах Музея, бережным отношением сотрудников МЦР к культурному наследию Рерихов, к строениям усадьбы. Книги отзывов полны строк благодарностей россиян и именитых иностранных гостей, таких как Генеральный директор ЮНЕСКО госпожа Ирина Бокова.

Но чиновники сегодняшнего Министерства культуры РФ не признают заслуг общественной организации. Почему же только теперь у них возник вопрос о якобы причиненном  вреде во время реставрации усадьбы Лопухиных?

Причина хорошо известна тысячам людей, поддерживающих МЦР в отстаивании его права на существование в течение многих лет. История защиты, как ни странно – от чиновников Министерства культуры, отражена во многих письмах, заявлениях, обращениях, статьях, опубликованных  на сайте МЦР.

Вместо поддержки миротворческой, культурной и научной деятельности МЦР Министерство культуры и подведомственный ему Государственный музей Востока  (ГМВ) пытается отобрать усадьбу Лопухиных и выселить общественный Музей имени Н.К. Рериха. С этой целью ими инициируются постоянные проверки МЦР, включая и  двенадцатую по счету в этом году внеплановую проверку Департаментом культурного наследия г.Москвы.  В 2015 году Департаментом проводилась плановая проверка МЦР, и в ее результате не были выявлены нарушения законодательства РФ по сохранению и использованию объектов культурного наследия.

Уважаемый Алексей Александрович, мы надеемся, что проверка Департамента культурного наследия г.Москвы будет объективной, подтверждающей доброе имя общественной организации «Международный Центр Рерихов».

 

Члены культурно-просветительской общественной организации «Рериховское общество г. Заречного Пензенской области»:

О.В.Слепова, В.Ф.Кочетков, В.В.Донская, Л.М.Булик, Н.Н.Дудорова, М.Е.Васякина, Л.В.Овчарова, Е.А.Волкова, О.А.Удод, А.С.Попов, В.В.Саранцева.