Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Генеральному директору ФГУП ВГТРК
Добродееву Олегу Борисовичу

 

Уважаемый Олег Борисович!

06.09.2016 года на государственном телеканале «Россия 1» показали видеосюжет журналиста Александра Карпова «Минкульт спасает усадьбу Лопухиных у Центра Рерихов». В данном сюжете господа К. Рыбак (Министерство культуры РФ) и Т. Мкртычев (Государственный музей Востока — ГМВ) в очень негативном свете вещали на всю страну свою позицию в отношении МЦР – общественной организации, известной во всем мире своими миротворческими мероприятиями, такими как «Пакт Рериха. История и современность», ежегодными международными конференциями, выпусками прекрасных жизнеутверждающих фильмов, например, «Зов Космической эволюции», «Время собирать камни» и других.

Тем более абсурдно слышать из уст сотрудников государственных учреждений культуры, озвученную на всю страну мысль о том, что МЦР свою деятельность направляет против государственной власти. Большей нелепости слышать еще не приходилось. Тем более, вышеуказанные господа хорошо знают: все проверки (более 12-ти за последнее время), прошедшие в МЦР по инициативе руководства Минкульта и ГМВ, никакого «криминала» в деятельности культурной общественной организации «Международный Центр Рерихов» не нашли.

В показанном новостном сюжете хорошо прослеживаются определенные намерения Минкульта и ГМВ: отобрать усадьбу Лопухиных, которая восстановлена на средства МЦР и меценатов, уничтожить общественный Музей имени Н.К.Рериха и завладеть его фондами. Именно из-за этих целей Минкульт  и ГМВ затеяли всю эту неблаговидную «возню» (по-другому трудно охарактеризовать их действо), а вернее спланированный спектакль-травлю уважаемой общественной культурной организации, в котором, к сожалению, приняла участие государственная телевизионная и радиовещательная компания, находящаяся под Вашим руководством.

Уважаемый Олег Борисович! Убедительно прошу Вас разобраться в данной ситуации и принять все меры для восстановления ИСТИНЫ. Для этого важно, чтобы была услышана позиция, аргументация руководства Международного Центра Рерихов. Конечно, этого очень боится руководство Минкульта и ГМВ. В любом случае, считаю, что подобная разнузданная наглость со стороны Александра Карпова и Владимира Соловьева не достойна того, чтобы они вещали от имени государства, пороча его в глазах общественности.

Верю, что под Вашим мудрым руководством на государственном телеканале «Россия 1» будут транслироваться только правдивые новости и фильмы.

В.И. Ключникова, г. Тверь