Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Генеральному Директору ФГУП  ВГТРК
Добродееву Олегу Борисовичу

Уважаемый  Олег Борисович!

6.09.2016 г. на телеканале «Россия 1» был показан материал журналиста А.Карпова  «Минкульт спасает усадьбу Лопухиных у Центра Рерихов». Мы крайне возмущены этим гнусным, клеветническим, лживым материалом! В обязанности СМИ входит правдивое и точное освещение информации, а также ответственность за нее. А что мы видим в вышеназванном сюжете? Однобокая, бездоказательная подача фактов со стороны журналиста.  Разве это справедливо?!

Международный Центр Рерихов (МЦР) за 26 лет своей миротворческой деятельности проделал огромную и многогранную работу по сохранению, изучению и популяризации Наследия семьи Рерихов, что признано во всем мире. За годы своего существования в МЦР было выпущено свыше 200 печатных изданий о Наследии семьи Рерихов, было проведено свыше 500 выставок подлинных картин Н.К. Рериха в России и за рубежом. За воссоздание усадьбы Лопухиных Генеральный директор Музея им. Н.К. Рериха Л.В. Шапошникова в 2007 г. была награждена Национальной Премией  «Культурное наследие», а в 2010 г. Премией Евросоюза «EUROPA NOSTRA» за особые заслуги в сохранении наследия Рерихов и развитие музееведения.

Нельзя не отметить, что деятельность МЦР способствует поддержанию престижа России на самом высоком уровне. МЦР проводит в жизнь миротворческие инициативы Н.К. Рериха, такие как «Мир через Культуру» и, заложенные в Пакте Рериха. Такая деятельность МЦР нашла выражение в Международном выставочном проекте « Пакт Рериха. История и современность», который охватил 15 стран мира и более 100 городов России. Проект широко поддержала общественность ближнего и дальнего зарубежья, международные организации ЮНЕСКО и ООН. Миротворческая деятельность МЦР и его Музея получила высокую оценку со стороны Генерального секретаря ООН Пан  Ги  Муна и поддержку в лице Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, а деятельность МЦР по развитию и популяризации наследия Рерихов была высоко оценена В.В. Путиным, о чем свидетельствует факт вручения Президентом двух государственных орденов — ордена «За заслуги перед Отечеством 4 степени» и ордена Дружбы генеральному директору Музея  имени. Н.К. Рериха Л.В. Шапошниковой.

Все эти перечисленные факты свидетельствуют об искажении действительности, подтасовках и лжи в сюжете А. Карпова. Мы требуем принесения А. Карповым публичного извинения за его видеосюжет и правдивого освещения ситуации! Подобными программами вы наносите вред Обществу в целом и репутации СМИ в частности!

 

Культурно-просветительский Центр «Орифламма», г. Владивосток