Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Уважаемый Владимир Владимирович!

Прошу Вас остановить разрушение общественного музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, предпринимаемое Министерством культуры.

Общественный музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов прекрасно работает с момента своего создания, несет людям знания о человеке, о законах мироздания, объединяет людей на высоких образах национальной и мировой культуры.

Подписанный в 1935 году Пакт Рериха имеет планетарное значение, человечество впервые осознало необходимость защиты культурных ценностей, которые питают наш дух и дают силы и вдохновение для творческого созидания на благо мира и эволюции всего человечества. Россия может и должна гордиться тем, что именно наш великий соотечественник Н.К. Рерих дал миру новое понимание и приоритет культурных ценностей в развитии человечества. В этом году за свою многолетнюю творческую созидательную работу на благо мира Международный Центр Рерихов заслуженно номинирован на Нобелевскую премию Мира.

В музее имени Н.К. Рериха я был многократно. Всегда ощущение необычности этого места, картины Н.К. Рериха и С.Н. Рериха излучают высокую красоту, несут в себе глубинные знания, что накопило человечество, учат мыслить, устремляют к свету.

В музее имени  Н.К. Рериха постоянно проводятся выставки картин одаренных художников, художников-космистов, читаются лекции на разные актуальные темы, проводятся творческие вечера, посвященные классической музыке, готовятся к изданию новые книги, журнал «Культура и Время».  Раз в год проводятся международные научно-общественные конференции, в которых я принимал участие. На конференциях выступают с докладами ученые, деятели культуры, педагоги. Именно здесь на конференциях закладывается и  вводится в жизнь новая наука, новая педагогика, космическое мировоззрение,  что поможет человечеству выйти на более высокий эволюционный уровень развития. Конференции проходят на высоком организационном и творческом уровне, чувствуется, что коллектив Музея имени Н.К. Рериха организует их с любовью, творчески, с высоким профессионализмом.

 Я уверен, что такой общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов государство должно всячески поддерживать, но не разрушать.

                                                         Шибанов В.М.,
г. Серов Свердловской области