Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Председателю Комиссии по
развитию информационного сообщества,
СМИ, массовых коммуникаций
Общественной палаты РФ

Бирюкову Д.В.

 

Уважаемый Дмитрий Вадимович!

Обращаемся к Вам в связи с беспрецедентной травлей, развязанной чиновниками Министерства культуры РФ в СМИ против общественной культурно-просветительской организации – Международный Центр Рерихов (МЦР).

Безусловно, целью чёрного пиара со стороны руководства Минкультуры по дискредитации МЦР  является разрушение общественного Музея имени Н.К.Рериха, завладение его фондами и исторической усадьбой Лопухиных, в которой Музей располагается.

Только за последние несколько дней июля Минкультуры произвело вброс в различные СМИ целый ряд дезинформационных материалов, подрывающих репутацию МЦР и формирующих его негативный образ в  общественном мнении.

Одним из примеров грубой клеветы против  культурно-просветительской  организации является передача Владимира Соловьёва «Полный контакт» на радиостанции «Вести FM» с участием заместителя директора Государственного музея Востока по научной работе Т.К.Мкртычева. Передача состоялась 21 июля 2016 года под названием «МЦР – паук на наследии Рериха» (Режим доступа: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/40500).

«Пауком» В.Соловьёв именует организацию, которой известный художник и общественный деятель С.Н.Рерих передал  наследие своей семьи для создания общественного Музея имени Н.К.Рериха. До последних дней жизни С.Н.Рерих оставался почётным президентом Международного Центра Рерихов.

В течение 26 лет Музей имени Н.К.Рериха, исполняя волю своего основателя Святослава Рериха, бережно сохраняет и изучает художественное, научное и философское наследие семьи Рерихов, и  является одним из крупнейших общественных музеев в России. В лихие 90-е МЦР без государственной помощи при поддержке общественности и меценатов сумел восстановить исторический памятник «усадьбу Лопухиных», которую государство гарантированно предоставило Святославу Рериху для создания общественного Музея имени его отца.

Однако в нарушение воли дарителя наследия С.Н.Рериха и  всех ранее принятых государственных постановлений, нынешнее руководство Минкультуры намерено разрушить общественный Музей имени Н.К.Рериха и на его базе создать филиал Государственного музея Востока.

Не имея возможности сделать это в правовом поле, Минкультуры инициирует многочисленные проверки Международного Центра Рерихов. По словам вице-президента МЦР А.В.Стеценко с мая 2015 года по июль 2016 года МЦР подвергся 20-ти внеплановым проверкам различных государственных ведомств. В июне 2016 года по требованию Минкульта в МЦР состоялась проверка Министерства юстиции РФ на предмет наличия в деятельности МЦР признаков экстремизма и выполнения им функции иностранного агента. Минюст признаков экстремизма у Международного Центра Рерихов не обнаружил и в заключении по проведённой проверке отметил, что  деятельность МЦР соответствует целям и задачам, заявленным в его Уставе. (http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=4738).

Несмотря на заключение Минюста чиновники Минкультуры продолжают распространять сведения об МЦР, не соответствующие действительности, организуя в СМИ и в сети интернета передачи и сообщения, порочащие репутацию Международного Центра Рерихов.

Так, В.Соловьёв в передаче, состоявшейся 21 июля на радио «Вести FM»,  откровенно и цинично издевается над МЦР. Из уст ведущего передачи В.Соловьёва звучат в адрес МЦР такие оскорбительные фразы, как «МЦР-паук кровососущий»  (время эфира 20:36), «Надо грохнуть МЦР по полной программе» (24:04), именует МЦР «фанатами Майдана» (25:22), бездоказательно приписывает МЦР «признаки тоталитарной секты» (30:32, 35:26).

Не отстаёт от автора передачи в очернении МЦР и его гость Т.Мкртычев, который, несмотря на заключение Минюста, стремится представить Международный Центр Рерихов противником государства.

Т.Мкртычев уничижительно отзывается о коллективе МЦР, называя его «маленьким коллективчиком» (28:17), сотрудники которого по словам В.Соловьёва «в слове «культура» делают много ошибок» (28:50). Есть в передаче Соловьёва и такие оскорбительные выражения в адрес общественной культурной организации, которые и приводить неловко.

Несомненно, данная радиопередача В.Соловьёва формирует у слушателей негативный образ Международного Центра Рерихов, а также дискредитирует многочисленных представителей общественности, поддерживающих МЦР, в том числе и финансово. Своей передачей В. Соловьёв  возбуждает  вражду и ненависть к Международному Центру Рерихов, внося тем самым социальный раскол в российское общество.

Как известно, 28 июня 2016 года в Общественной палате РФ состоялись слушания «Сохранение культурного и исторического наследия России как механизм общественной дипломатии». Ведущий слушаний М.Ю. Лермонтов, член Комиссии Общественной палаты РФ по культуре, отметил, что МЦР является ярчайшим примером культурной дипломатии и общественной дипломатии, неся миру ценности рериховского наследия, и предложил внести в рекомендации слушаний «пункты, касающиеся поддержки деятельности МЦР и его культурной дипломатии «Мир через Культуру»».

Уважаемый Дмитрий Вадимович! Просим Вас как председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию СМИ выступить в защиту доброго имени Международного Центра Рерихов и его общественного Музея, сотрудники которого проявляют истинную самоотверженность в сохранении культурного наследия Рерихов, столь необходимого России. Просим Вас направить обращение в органы власти  с просьбой о проверке передачи В.Соловьёва «Полный контакт», «МЦР-паук на наследии Рериха», от 21 июля 2016 года на предмет присутствия (отсутствия) в передаче признаков экстремизма.

 

С уважением, В.А.Владимиров, Н.А.Пермякова, С.А.Блошенко, Н.А.Регузова, В.В.Голушко, И.В.Голушко, А.В.Лосева, С.А.Ажгихина, И.М.Хохлова, Н.Г.Глазкова, Л.С.Строканева, Г.В.Полуэктова, Н.Б.Мусохранова, А.Г.Осадчий, М.А.Пермякова, Т.А.Титова  (г. Прокопьевск)

 

25.07.2016 г.